Перейти к содержимому
Главная страница » Что то такое UTV?

Что то такое UTV?

  • автор:

Знакомство с королем внедорожников

Поскольку UTV продолжают захватывать долю рынка у традиционных ATV в мире бездорожья, легко забыть, что не все точно знают, что такое UTV или знакомы с терминологией. Так что же такое UTV?

Что такое UTV?

Если вы спросите «Что такое UTV?», лучшее начало объяснений – что означают эти три буквы. На самом деле, есть немного разногласий, когда речь идет о том, что означает UTV. Самое распространенное понятие – «Utility Terrain Vehicle» (Универсальное транспортное средство повышенной проходимости), так как ATV расшифровывается как «All Terrain Vehicle» (Вездеход). Другие используют расшифровку «Utility Task Vehicle» (Транспортное средство общего назначения) или просто «Utility Vehicle» (Внедорожник). В конечном счете, все три понятия приемлемы.

Путаница, однако, на этом не заканчивается. UTV часто упоминаются как транспортные средства Side-by-Side («бок о бок») (которые вы также увидите в виде обозначения SxS или без дефисов в виде «Side by Side »), поскольку водитель в качестве пассажира сидит рядом. Другое прозвище – ROV, что означает «Recreational Off-Highway Vehicle” (внедорожный внедорожник).

Еще больше мутят воду люди, которые просто используют отдельные названия моделей для обозначения UTV в целом. Это могут быть RZR и Ranger (Polaris), Rhino (Yamaha), Mule (Kawasaki), Gator (John Deere) и многие другие.

Типы UTVs

Honda Talon является примером Sport UTV

Взгляните на один из сайтов производителей, и вы можете увидеть десятки различных моделей UTV. Тем не менее, вы можете разделить их на три категории: Sport, Utility или Sport-Utility.

Can-Am Defender – это пример Utility UTV

Спортивные UTV обычно предназначены для развлечения (например, скоростные трассы, песчаные дюны и гонки). Коммунальные UTVs готовы к работе и часто встречаются на фермах или на рабочих местах. Наконец, UTV от Sport-Utility устраняют разрыв между Sport и Utility. Несмотря на то, что они не предназначены для гонок, они могут вызвать у вас улыбку на трассе, буксировать трейлер, помочь на месте или вытащить оленя из лесу после удачной охоты.

Kawasaki Teryx4 – это пример Sport-Utility UTV

UTV Бренды

На данный момент все основные производители ATV, за исключением Suzuki, также производят UTV. Давайте рассмотрим бренд за брендом, чтобы вы знали, кто что делает и для чего UTV предназначен.

  • Polaris: Sport UTV – RZR; Utility UTV – Ranger; Sport-Utility UTV – General
  • Yamaha: Sport UTV – YXZ1000R; Utility UTV – Viking; Sport-Utility UTV – Wolverine
  • Honda: Sport UTV – Talon; Utility UTV – Pioneer
  • Can-Am: Sport UTV – Maverick; Utility UTV – Defender; Sport-Utility UTV – Commander
  • Kawasaki: Utility UTV – Mule; Sport-Utility UTV – Teryx
  • Arctic Cat: Sport UTV – Wildcat; Utility UTV – Prowler; Sport-Utility UTV – Havoc
  • John Deere: Utility UTV – Gator XUV & Gator HPX; Sport-Utility UTV – Gator RSX

Кто делает лучший Side by Side UTV?

После того, как спрашивают: «Что такое UTV?», большинство хотят знать, кто делает лучший. Этот вопрос вызвал бурные споры среди любителей бездорожья. Лоялисты Polaris будут спорить с поклонниками Can-Am, любители Yamaha будут обмениваться комментариями с поклонниками и Honda. В конечном счете, единственный правильный ответ – тот, который вам нравится больше всего.

Если вы ищете UTV, тщательно продумайте, для чего он вам нужен. Хотя спорт на UTV – это очень весело, он не будет очень полезным, если вам нужно перевезти какое-либо снаряжение. С другой стороны, на Utility UTV не так уж весело на трассах.

Лучший UTV – это тот, который соответствует вашему бюджету и вашим потребностям.

Поскольку все крупные производители делают хорошие машины в наши дни, умный покупатель будет основывать свое решение на удаленности дилера. В идеале, вы должны иметь одного дилера в пределах разумного пути от вашего дома, чтобы ваш UTV можно было легко доставить для обслуживания. Но самое главное, вам нужно доверять продавцу, продающему вам UTV. 

ATV против UTV

Вооружившись немного большими знаниями, спросив «Что такое UTV?» вам может быть интересно, подходит ли вам ATV или UTV. Есть несколько факторов, которые нужно учитывать, но это действительно не очень сложное решение.

Во-первых, ATV, как правило, дешевле. Так что, если ваш бюджет ограничен, но вы все еще хотите выйти и покататься, ATV – отличный способ начать.

Второе – сколько людей будет его использовать? Если это только вы, тогда ATV – это хороший выбор. Но если вы хотите взять с собой кого-то еще для поездки, лучше подойдет UTV. Квадроциклы почти всегда предназначены для одного человека. Есть две модели, которые вы можете использовать для водителя и пассажира, но не рекомендуется перевозить пассажира на одноместном вездеходе.

Квадроциклы и UTV могут быть веселыми и полезными машинами. Правильный выбор зависит от того, для чего он вам нужен.

Окончательный выбор – то, для чего вы планируете использовать это транспортное средство. Утилита ATV интересна как для езды по трассе, так и для выполнения некоторой работы, но она не имеет возможности UTV. Вы по-прежнему можете перевозить трейлер, толкать плуг и перевозить некоторый груз на квадроцикла, но у UTV есть кузов, который может перевозить до 1000 фунтов, а также вмещать до шести человек (в зависимости от модели) и буксировать больший вес.

Нужно ли носить шлем в UTV?

Всегда надевайте шлем, когда катаетесь на UTV. Существует очень распространенное заблуждение, что, поскольку UTV имеет ROPS (защитную конструкцию при опрокидывании), вам не нужно надевать шлем. Это неправильно. Если вам случится перевернуть ваш UTV или просто внезапно остановиться, шлем может спасти вас от серьезных травм или, что еще хуже. У тебя только одна голова – ты будешь мудр, чтобы защитить ее.

На этой же ноте, вы обязательно должны носить ремень безопасности в UTV. Они предназначены для того, чтобы защитить вас в случае насильственной остановки или опрокидывания, и если вы не наденете ее, это подвергнет вас серьезному риску получения травмы.

Call Now Button